Как происходит реализация ПС: одномоментно или постепенно?

(1/2) > >>

putnik04:
     Иван Юрьевич, скажите, пожалуйста, как Вы считаете, реализация психического существа в человеке происходит обычно одномоментно, то есть раз и навсегда, и единожды обретённое ПС уже никогда не может утрачиваться человеком, или же процесс реализации человеком психического существа происходит в человеке постепенно, то есть ПС существо начинает проявлять себя в человеке всё чаще, всё сильнее, всё время обретаясь и теряясь человеком на долгие отрезки времени, которые становятся всё короче, пока однажды реализация ПС не станет уже постоянной реализацией?

Иван:
Здравствуйте, Юрий. Извините, не мог сразу ответить - был в отпуске. Одномоментное, как Вы выразились, обретение психического в принципе возможно (в духовной жизни нет ничего невозможного), вопрос лишь в следующем: сформировались ли для этого необходимые условия. Обычно таким условиями являются полная зрелость души, достигнутая в предыдущих воплощениях, и действие Силы Милости. Это случается крайне редко. Обычно требуется длительная садхана. Вот слова Шри Ауробиндо на эту тему:  «У большинства людей открытие психического происходит медленно даже после того, как они начали практиковать садхану. Для того чтобы психическое обрело полную свободу, в уме и витале нужно очень много изменить и исправить. Человек должен ждать, пока необходимая работа не будет проделана в достаточной степени, чтобы психическое смогло прорвать свой многовековой покров, выйти вперед и взять в свои руки управление природой. Непосредственное раскрытие психического центра становится легкой только тогда, когда эгоцентричность в значительной степени ослаблена и имеется интенсивное чувство любви и преданности к Матери. Духовное смирение, чувство подчиненности и зависимости только от Божественного также являются обязательными. Поистине, ничто другое не может принести столько внутреннего счастья и радости, как раскрытие психического существа». А Мать добавляет: "Обычно первый контакт с психическим сознанием ведёт к этому опыту (перевороту в сознании), но он только частичный, только та часть сознания – или деятельности любой части существа – та часть сознания, которая объединяется с психическим получает опыт... Обычно происходит ряд опытов отождествления, поначалу очень ярких. Постепенно их яркость стирается, и однажды вы обнаруживаете, что переживание ушло. Не стоит расстраиваться по этому поводу, потому что это достаточно распространенное явление".  Так что можно сказать, что постепенное раскрытие Психического является все же наиболее распространенным случаем. С уважением...

putnik04:
     Иван Юрьевич, спасибо за ответ!

Slava:
Цитата: Иван от июля 17, 2017, 11:44:29

А Мать добавляет: "Обычно первый контакт с психическим сознанием ведёт к этому опыту (перевороту в сознании), но он только частичный, только та часть сознания – или деятельности любой части существа – та часть сознания, которая объединяется с психическим получает опыт... Обычно происходит ряд опытов отождествления, поначалу очень ярких. Постепенно их яркость стирается, и однажды вы обнаруживаете, что переживание ушло. Не стоит расстраиваться по этому поводу, потому что это достаточно распространенное явление".  Так что можно сказать, что постепенное раскрытие Психического является все же наиболее распространенным случаем. С уважением...

Иван Юрьевич, меня тоже данный вопрос еще интересует. Я не верю, что Мать вчера говорила одно, а немного спустя противоположное, тем более про психическое.
И значит должно быть логичное объяснение того почему она, например,  говорила: "Я уже не раз говорила, что когда сознательно вступаешь в контакт с душой и соединяешься с ней, то это единение уже не может быть разрушено, это нечто вечное, неизменное, устойчивое при всех обстоятельствах".  Что вроде бы противоречит ее цитате выше. И мне кажется из цитат очевидно, что речь не о том, что у одних людей это происходит одним образом, а у других другим.  :(E
Я пока не вижу другого объяснения, кроме того  что "соединение с психическим" из второй цитаты подразумевает соединение нашего обычного физического сознания с душой. Поэтому оно уже не может быть потеряно. А в цитате, которую Вы приводите (и ее ранее приводил и Юрий в другой теме) речь идет об отождествлении только наших внутренних частей с психическим?   :(E
Я просто не вижу причин почему психическое, которое вышло уже в физическое сознание человека должно его покидать. Если оно вышло значит обладает достаточной силой остаться там постоянно и внешнее физическое, а тем более ментал или витал о которых пишет Шри Ауробиндо, уже достаточно подготовлено. Внешняя деятельность в данном случае не может прервать контакт, так как внешнюю деятельно совершает физическое сознание.  
P.S. Мой опыт сейчас аналогичен описанному Сатпремом в цитате пункт 2 - даже в действии что-то остается позади как устремленность или огонь. Но я очень сильно чувствую, что этого недостаточно. Это всего лишь влияние психического, то есть это только одна из множества сил влияющих на физическое сознание человека. Нужен действительно полный выход психического как пуруши на поверхность физического сознания. Но при каких условиях он возможен? Имея ввиду внешние условия или достаточно только внутренних, о которых пишет Шри Ауробиндо в приведенной Вами цитате"? "Непосредственное раскрытие психического центра становится легкой только тогда, когда эгоцентричность в значительной степени ослаблена и имеется интенсивное чувство любви и преданности к Матери. Духовное смирение, чувство подчиненности и зависимости только от Божественного также являются обязательными.".  Или он тут тоже пишет только о внутреннем раскрытии?  Отождествление и отказ от трансформации физического сознания человека кажется намного более легким приключением, но он очевидно на текущем этапе уже не устраивает. 9-)

Иван:
Цитата: Slava от июля 17, 2017, 18:30:06

Иван Юрьевич, меня тоже данный вопрос еще интересует. Я не верю, что Мать вчера говорила одно, а немного спустя противоположное, тем более про психическое.
И значит должно быть логичное объяснение того почему она, например,  говорила: "Я уже не раз говорила, что когда сознательно вступаешь в контакт с душой и соединяешься с ней, то это единение уже не может быть разрушено, это нечто вечное, неизменное, устойчивое при всех обстоятельствах".  Что вроде бы противоречит ее цитате выше.

Слава, я не вижу противоречий. Вы не зря выделил слово "соединяешься". Вот когда происходит это соединение, т.е. отождествление на одном из уровней существа, то для этой части этот союз уже не может быть разрушен. А другие части (как правило низшие) могут находиться под тем или иным влиянием вышедшего вперед психического существа. Если же происходит лишь контакт какой-то части внешней природы человека, то именно в ней происходит частичный переворот, о котором говорила Мать. Выход психического вперед не означает, что абсолютно все части существа уже готовы к преобразованиям. Вы могли заметить, что Шри Ауробиндо говорит о том, что эгоцентричность должна быть в достаточной мере ослаблена, речь не идет, что эго должно быть изжито заранее. Да и  выход психического вперед не уничтожает эго, а делает его смиренным, покладистым и просветленным, если хотите. Т.е. внешняя природа человека должна быть очищена в той степени, которая позволит психическому раскрыться и выйти на передний план. Остальные этапы очищения будут происходить при его непосредственном участии (т.е не из-за вуали, как раньше). Но пока всё в человеке не сдано Богу полностью, всегда есть опасность, что враждебные силы могут одолеть человека, воздействуя на низшие части, и заставить свернуть с пути, о чем Шри Ауробиндо намекает в своей работе "Мать". Такое тоже может случиться. И вообще, в этой работе нет заранее жестко обусловленных закономерностей, может происходить всё, что угодно, ибо этот мир - место игры огромного количества самых разных сил, в т.ч. противостоящих Божественному Намерению.
Теперь о условиях выхода психического, о которых вы пишите. Важны и внутренние условия и внешние, но Вы должны знать, что внешнее обусловлено внутренним, и тогда как это разделить? Но самое главное, выход души на передний план прежде всего зависит от её предыдущего опыта (т.е. насколко она зрелая для такой работы) и Милости Всевышнего - и это самое важное. С уважением...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница