Как быть осознанным во снах.

(1/3) > >>

Ваня Кротов:
На занятиях мы косались темы снов и их осознанности. Уважаемые члены клуба, расскажите о своем опыте и методах.
Напишите что вы делаете для того чтобы правильно отойти в сон. По возможности прилагайте цитаты или страницы из конкретных книг по ИЙ. Это поможет всем нам детально разобраться в этой теме.

 :)

Радостная:
Мне перед сном очень помогает концентрация - не важно на чем - точка, пламя свечи, портрет Матери или Шри Ауробиндо... Главное - сам процесс - концентрация внимания.
Я заметила, что если я вечером концентрируюсь, то почти всегда запоминаю почти весь сон, и, когда просыпаюсь, всегда нахожусь в бодром, легком, радостном и сконцентрированном состоянии :)

Ниже привожу цитату из книги "Солнечная тропа".

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЛЕЧЬ СПАТЬ

Перед сном вам следует сначала сконцентрироваться, расслабиться, снять всю напряженность в физическом существе, попытаться... чтобы тело лежало на кровати подобно мягкой ткани, чтобы оно не было больше чем-то дрожащим и напряженным; нужно расслабить его полностью.
Затем витал: успокойте его, успокойте насколько можете, сделайте его совершенно умиротворенным. И затем то же самое предстоит сделать с умом: нужно попытаться удержать его в полном покое. Вы должны окутать мозг великим покоем, великим безмолвием и не следовать за мыслями, не прилагать никаких усилий... ничего, ничего. Вы и здесь все должны расслабить, но расслабить в молчании и покое...
Как только вы сделаете все это, помолитесь, направьте свою устремленность, попросите сознания и покоя, защиты от всех враждебных сил на время сна; чтобы быть сосредоточенным на абсолютной устремленности и защите, просите Милость присмотреть за вами во сне, и потом уже засыпайте. И тогда ваш сон будет проходить в наилучшем для вас состоянии.
То, что затем случается, всегда зависит от ваших внутренних импульсов, но если вы делаете все, о чем я говорю, ночь за ночью, ночь за ночью - спустя некоторое время вы обнаружите, что ваше усилие приносит результат.

 ;->

Евгения:

В конце молитвы можно попросить о самом сознательном сновидении ( как учила Елена Михайловна), обратившись с такими словами: " Господи, я давно мечтаю быть осознанным во сне, но не знаю  как это сделать, пусть за меня это сделает  Божественная Сила!"  Сказать это нужно со всей искренностью и устремленностью, и ощутить , что тебя услышали... :)

Леся:
Я перед сном люблю послушать медитативную музыку, звуки природы, пение птиц, прибой океана... Мне кажется, что это положительно влияет на мой сон. Это очень помогает расслабиться.
Леся.

Аня:
Галина привела отрывок из "Солнечной тропы" о целостном успокоении всего существа перед сном, которое начинается с физической части. Но для тех, кто также практикует асаны и пранаяму, можно отметить, что их практика перед отходом ко сну также делает сон более осознанным. Так, можно привести физическое существо в гармонию и спокойствию (и надо стремиться к тому, чтобы они всегда были им присущи, вверяя их Божественному), не только уже лёжа в кровати и предоставляя их Силе Божественной Матери, но и перед сном выполнить практику хатха-йоги. Нужно отметить, что это не обязательно могут быть сложные асаны, требующие значительных затрат физических сил, потому что вечером это не всегда возможно и желательно. Прекрасно подходят перевёрнутые позы или, если они не подходят вам по физическим критериям, прекрасно подойдут асаны с преобладанием растяжки. Или, если вы практикуете пранаяму, она также прекрасно поможет подготовить физическое существо ко сну.  Это хорошая подготовка физического существа ко сну, которую можно также добавить в практику интегральной йоги.   :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница