По вопросам вебинаров.

(1/3) > >>

putnik04:
     Друзья, предлагаю в этой теме обсуждать вопросы, которые рассматриваются на вебинарах.

     Сейчас я заканчиваю прослушивать последнюю лекцию "Искренность. 4 часть", и в связи с этим мне захотелось обсудить два вопроса. Это вопрос о повторяемости и неповторяемости духовных опытов и вопрос духовной простоты, к которой человек приходит в результате духовного прогресса.

         По первому вопросу Иван Юрьевич делал акцент на неповторяемости духовных опытов, естественно, с опорой на слова наших Учителей.
       Мне кажется, что в этом вопросе надо разобраться глубже. Потому что, на мой взгляд, и не только,  но и на взгляд наших Учителей, духовным опытам характерно качество не только неповторяемости, но характерности,  типичности тех или иных, в первую очередь, фундаментальных  духовных опытов и реализаций.  Таких, к примеру, как опыт раскрытия психического существа, нирваны, опыт космического сознания, опыт духовного безмолвия и другие.

           Ведь наши Учителя многократно давали описания типичных, сущностных характеристик этих опытов, которые именно в силу этого, в целом и общем представляют из себя именно, то, что представляют. Причём, у разных людей - не одинаково, но типично,то есть,очень похоже. То, чем эти опыты являются с духовной точки зрения и по своему содержанию, и по своим проявлениям. А поэтому можно говорить о повторяемости в целом одних и тех же типичных духовных опытов не только у одного человека, но и у совершенно разных людей.

           Типичные опыты, на мой взгляд, например, опыт развития психического существа, развивается обычно, как я думаю, (если, конечно, он (опыт) развивается в человеке, что совершенно не обязательно :), и развитие того или иного типичного опыта может у разных людей остановиться на разном этапе его развития в зависимости от множества причин), многие годы и десятилетия. И за это время он претерпевает в человеке множество этапов своего развития. Каждый из которых повторяется часто (обычно) десятки и сотни раз, и мало чем отличается друг от друга. Но на разных этапах развития этого опыта, эти этапы могут очень сильно отличаться друг от друга разными типичными для них признаками его проявления в нас. Но при этом, при достаточной зрелости сознания, оно ясно осознаёт, что по своей сути, это один и тот же типичный опыт.
 
       Мне хотелось бы привести конкретные примеры разных проявлений одного и того же опыта развития психического существа, на разных этапах его развития, но это потребует от меня такого количества времени и энергии на формулирование их, которых у меня сейчас нет. Может быть, я приведу их в другой раз.  :)

putnik04:

      Друзья, из прослушенной лекции у меня не сложилось ясного, убедительного, глубокого понимания того, что представляет из себя феномен духовной простоты, к которой человек приходит в процессе своего духовного роста. И в моём уме нет своих ясных, понятных объяснений теоретических положений этого явления и то, как оно проявляет себя на практике.

       Интуитивно я согласен с тем, что это явление существует, но не могу представить себе ментально, что это такое даже приблизительно. :)

       Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе и с точки зрения теории, и то, как оно проявляет себя на типичных примерах!  :) Я предполагаю, что удачные примеры этого явления могут помочь понять и сущностные содержания его.

Slava:
Цитата: putnik04 от мая 10, 2021, 22:07:36

      Друзья, из прослушенной лекции у меня не сложилось ясного, убедительного, глубокого понимания того, что представляет из себя феномен духовной простоты, к которой человек приходит в процессе своего духовного роста. И в моём уме нет своих ясных, понятных объяснений теоретических положений этого явления и то, как оно проявляет себя на практике.

       Интуитивно я согласен с тем, что это явление существует, но не могу представить себе ментально, что это такое даже приблизительно. :)

       Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе и с точки зрения теории, и то, как оно проявляет себя на типичных примерах!  :) Я предполагаю, что удачные примеры этого явления могут помочь понять и сущностные содержания его.


Я думаю, что простота это практически синоним искренности и самоотдачи. Когда нет не нужных ментальных усложнений, а все просто и понятно без сложного логического процесса ума. Фактически в максимуме это переживание единения со Всевышним сознанием, как например, Мать описывает в Агенде 21 октября 1967:
"Это видение было таким ясным (не видение: это проживалось, было переживание), это было таким ясным, что содержало в себе смысл творения. Видна была работа сознания дойти до несознательного и сделать его более способным постепенно проявить сознание [жест: как цветок, поднимающийся из земли], с растущими усложнениями, но эти усложнения являются результатом неспособности несознательного — несознательной материи — добавляющей один механизм к другому в надежде воссоздать всевышнюю Возможность. Затем, через все эти усложнения и по мере пропитки субстанции сознанием, необходимость в «механизмах» все уменьшается и становится возможным вернуться ко всевышней Простоте."
И это не единичное описание. Много других подобных отрывков.

Радостная:
Наверно, чтобы понять простоту, достаточно посмотреть на детей, как они себя ведут. Они просты :)

putnik04:

     Слава, Алина, спасибо за обратную связь!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница