Пустота

(1/5) > >>

bois:
Сергий,ясно что это не психическое,отрезать прошлое это знакомо,особо не терзает,значит так следующий раз будет по-другому.Скажите по-дороге к психическому есть район пустоты?будто темная глубокая пропасть,если да,что это?

Радостная:
Цитата: Луиза от марта 05, 2011, 19:56:25

Сергий,ясно что это не психическое,отрезать прошлое это знакомо,особо не терзает,значит так следующий раз будет по-другому.Скажите по-дороге к психическому есть район пустоты?будто темная глубокая пропасть,если да,что это?


Луиза, по дороге к психическому (если так можно выразиться) - есть период переживания внутренней пустоты. Не могу сказать является ли это "темной и глубокой пропастью". Скорей это глубоко положительное переживание. Вот, что Шри Ауробиндо писал своим ученикам, которые переживали такие периоды:

Письма о йоге т. IV (стр. 138 и далее)

"Пустота, описание которой я нашел в вашем вчерашнем письме, совсем не плохое состояние - именно такая внутренняя и внешняя пустота часто становится в йоге первым шагом на пути к новому сознанию. Человеческая природа подобна сосуду с грязной водой - воду необходимо выплеснуть, а сосуд подержать чистым и пустым, чтобы он смог наполниться божественным нектаром. Сложность заключается в том, что человеческому физическому сознанию трудно выносить эту пустоту - оно привыкло, что его все время заполняют разного рода ментальные и витальные движения, поддерживающие в нем интерес к жизни и забавляющие его, или даже если это переживания горя и печали, они позволяет ему сохранять ощущение активности. Физическому сознанию очень тяжело переносить прекращение этой активности. Оно начинает чувствовать скуку и беспокойство и с нетерпением стремится вернуться к прежним интересам и движениям. Но своим беспокойством оно нарушает установившийся покой и возвращает то состояние, те мысли и чувства, которые были отброшены. Именно это создает те трудности, которые вы испытываете в данный момент, и преграждает ваш путь. Если вы сможете принять это ощущение пустоты и станете рассматривать его как переходное состояние на пути к истинному сознанию и истинной активности, тогда вам будет легче преодолеть это препятствие.
Не все, но многие в ашраме страдают от скуки и потери интереса к жизни - причина в том, что нисходящая Сила удаляет прежние движения физического и витального ума, которые люди называют жизнью, к тому же они не привыкли добровольно отказываться от них или довольствоваться покоем и радостью тишины".

--------------

"Пустота, сама по себе, не является плохим состоянием, если конечно это не мрачная и беспокойная пустота разочарованного витала. В садхане пустота очень часто является необходимым переходом от одного состояния к другому. Когда ум и витал успокаиваются, а их суетные движения, мысли и желания прекращаются, тогда и возникает ощущение пустоты..."

--------------

"Это ощущение пустоты (если под ней вы понимаете тишину и отсутствие мыслей, побуждений и т.д._ представляет собой состояние, которое является основой для нисхождения высшего сознания."


Шри Ауробиндо
--------------

Осталось только понять какое состояние испытываете Вы, Луиза, и если это не та пустота, которую описывает здесь Шри Ауробиндо, то из этого состояния нужно выходить как можно быстрее :)
Удачи!

bois:
Здравствуйте Галя.
Нет это не то состояние,когда идешь вовнутрь есть отрезок,не знаю как это написать,ваккум,пусто,просто пусто,нет эмоций,там ничего нет,будто это не в тебе.

bois:
Галя это может быть область витального(только предположение),когда я только встала на путь ИЙ я очень много читала,дочиталась до того,что еще чуть-чуть и сошла бы с ума,я тогда очень испугалась,в голове все перепуталось,простые вещи не складывались,включила механический ум,я пошла на встречу с экстрасенсом и он мне сказал,что в голове все спутано,немедленно прекратить читать и еще сказал,у меня полностью отсутствуют желания т.е. виталическое пустое,так оно и было,отсюда я предполагаю,что это пустота может быть виталической............

сергий:
Сергий,ясно что это не психическое,отрезать прошлое это знакомо,особо не терзает,значит так следующий раз будет по-другому.Скажите по-дороге к психическому есть район пустоты?будто темная глубокая пропасть,если да,что это?
Знакомое состояние.Это значит,что Вы еще не приблизились по-настоящему к психическому существу.И при приближениии к нему не все гладко,но хотя бы нет или мало сомнений.Не думаешь,правильно ли делаешь-а просто доверяешь источнику внутри.Потому что нет эгоизма,или его мало.Чувствуешь значимость того,что происходит-но не для эго,а как искрящееся течение,льющееся само по себе к бОльшей Искристости.
Это состояние непоняток пройдет.Господь бросал меня на самое дно жизни.Вру,может не на самое.Но отрешенность от себя,своей мелочности так помогала...Пустота эгоизма обязательно пройдет.Неописуемая Радость,Наполненность непременно вольются в нас.
Всё то,что было-вроде бы не в счет
Ничтожно прошлое перед величьем Чуда
Так созревает в чреве плод
Не думая,не зная,что с ним будет
Достигнутое-лишь трамплин прыжку
Земля для семени и пьедестал для славы
Давно уж счастье ожидает наверху
низвергнуться лавиной раскаленной лавы
Прекрасный мир Гармонии,Любви
Блестящей Чистоты и нестерпимрй Ласки
Родится Сверху,выйдет изнутри
И станет здесь осуществленной сказкой
И будет обновленная земля
Пылать своим,неотразимым Светом.
Позволь же,Господи,чтобы и я
Участвовал в преображеньи этом

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница