опыт

<< < (2/4) > >>

Иван:
Цитата: Аня от июня 28, 2011, 05:47:02

А вот дать ему пресытиться всем, чем он хочет, - это в данном случае ложный путь

Для кого-то (здесь нет правил) он бывает значительно более коротким, чем путь непрестанной борьбы с своими желаниями. Поэтому Мать и Шри Ауробиндо отправляли некоторых садхаков обратно в мир из Ашрама, чтобы они быстрее добрали свой опыт. :)

Аня:
Конечно, согласна с вами. Я это сказала именно для Луизы, а не как общее правило :)

Аня:
Но отправляли почему? Ведь и не всех отправляли только по причине исчерпать желания. Всё же Шри Ауробиндо говорил больше о том, что все витальные желания нужно вырвать с корнем, а витал (как и всё существо) отдать в руки Божественной Матери, только Она может сделать всю необходимую работу. Ибо у многих витал может слишком обольститься идеей себя пресытить, виталу только этого и надо. Например, душа может добирать опыт в мире потому, что это нелегко - быть в мире, и, как говорил Шри Ауробиндо, "уже только потому, что это нелегко, мы должны это сделать", а это не значит исчерпать желания, а наоборот - сражаться, биться, завоёвывать, и это, несомненно, сделает витальное существо сильным и выносливым, ибо в Ашраме многие садхаки увязали в лени и тамасе или предавались своим страстям и разврату, который там процветал. Как тут не отправлять в мир?
Поэтому многих садхаков отправляли в мир как раз потому, что там они не будут столь ленивы или преданны разврату.
И ещё. Мать не раз подчёркивала, что с теми, кто находится с ней на расстоянии, установить контакт гораздо легче, нежели с теми, кто рядом. Потому что те, кто рядом, привыкают к Матери,
не ценят её присутствия, у них много времени, они никуда не торопятся, их жизнь идёт привычным чередом. Для них духовное превращается в обыденное. Те же, кто далеко, больше устремлены и открыты, в них больше душевной интенсивности уже только потому, что им это мало доступно:физический контакт с Матерью. И они устремляются. В отличие от жителей Ашрама, многие из  которых, и таких большинство (это не секрет) , совсем не понимали, кто такая Мать.

Радостная:
Цитата: Аня от июня 29, 2011, 23:13:03

Конечно, согласна с вами. Я это сказала именно для Луизы, а не как общее правило :)

Аня, скажите, а как Вы чувствуете что для Луизы есть истина, а что нет?

Я бы, честно говоря, опасалась бы делать столь определенные указания, если, конечно, Вы не обладаете тонким видением и знанием, приходящим свыше. Очень надеюсь, что это так - ведь пока это такая редкость!
Мать и Шри Ауробиндо, как мы все знаем, обладали этим "даром" :)

с уважением,
Галина

P.S. Аня, из какого Вы города?

bois:
Цитата: Аня от июня 30, 2011, 01:13:59

Но отправляли почему? Ведь и не всех отправляли только по причине исчерпать желания. Всё же Шри Ауробиндо говорил больше о том, что все витальные желания нужно вырвать с корнем, а витал (как и всё существо) отдать в руки Божественной Матери, только Она может сделать всю необходимую работу. Ибо у многих витал может слишком обольститься идеей себя пресытить, виталу только этого и надо. Например, душа может добирать опыт в мире потому, что это нелегко - быть в мире, и, как говорил Шри Ауробиндо, "уже только потому, что это нелегко, мы должны это сделать", а это не значит исчерпать желания, а наоборот - сражаться, биться, завоёвывать, и это, несомненно, сделает витальное существо сильным и выносливым, ибо в Ашраме многие садхаки увязали в лени и тамасе или предавались своим страстям и разврату, который там процветал. Как тут не отправлять в мир?
Поэтому многих садхаков отправляли в мир как раз потому, что там они не будут столь ленивы или преданны разврату.
И ещё. Мать не раз подчёркивала, что с теми, кто находится с ней на расстоянии, установить контакт гораздо легче, нежели с теми, кто рядом. Потому что те, кто рядом, привыкают к Матери,
не ценят её присутствия, у них много времени, они никуда не торопятся, их жизнь идёт привычным чередом. Для них духовное превращается в обыденное. Те же, кто далеко, больше устремлены и открыты, в них больше душевной интенсивности уже только потому, что им это мало доступно:физический контакт с Матерью. И они устремляются. В отличие от жителей Ашрама, многие из  которых, и таких большинство (это не секрет) , совсем не понимали, кто такая Мать.

Аня.для меня,нужно знать разницу между отвержением и запихиванием желания в подсознание,как пишут,что из подсозниния желание проявляется намного сильнее,мне понятнее и проще дать ему проявиться,увидев его со стороны,если есть возможность осознать причину проработав ее. Метод отвержения я применяла в жизни не сознательно,и был ли это метод отвержения,я не знаю ,так как все возвращалось,мое мнение ,что наши желания и негативные проявления это следствия чего то из прошлого и не осознав нельзя от этого освободиться.Мыслить позитивно,а сколько людей мыслят или стараются мыслить позитивно и так оставляют эту Землю не воплотив ничего,с другой стороны это обман,обман себя,что такое жить сознательно это понимать все свое существо,почему в данный момент оно хочет этого и что этому причина ,если это соответствует пути,даем добро.Также я думаю,если человек не призван проявить психическое в этом воплощении он не сможет,только получить соответствующий опыт необходимый ему в этом воплощении.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница