Проблема питания тела материальной пищей

(1/7) > >>

Евгения:
"Совершенно очевидно, что до тех пор, пока мы, для того чтобы жить,зависим от материальной пищи, от поглощения материи в такой грубой форме, мы будем самыми настоящими низшими животными и никогда не сможем обожествить нашу жизнь. " Мать, Бюллетень, т.9 стр. 123

Yevgeni:
Полностью согласен с Матерью. Однако большинство людей ещё не готовы перейти на питание праной, ни физически, ни психологически, хотя таких людей всё больше и больше появляется с каждым годом по всему миру, в том числе и в России. По моему мнению, на сегодняшний день питание материальной пищеё не является необходимымым условием для выживания организма человека. Очень хорошая есть книга по этому вопросу Йоахима Вердина "Жизнь без пищи" http://www.koob.ru/verdin_yoahim/bez_edy

ananda:
  Я тоже читал о таких людях, их называют по разному. У нас в Украине есть такой Николай Долгорукий, он питается только жидкой пищей и подолгу смотрит на солнце.
  С одной стороны, это действительно освобождает человека от физической пищи, но если хорошо подумать, то появляется другая зависимость, зависимость от питания праной, получается, что ты все равно потребляешь пищу, только источник уже другой.
  На мой взгляд, это может служить неким переходным этапом, но цель то заключается в другом. И если бы Мать видела в этом необходимость, то наверное мы бы знали об этом.
  Это мое сугубо личное мнение, и хотелось бы услышать мнение более опытных людей.
 

Иван:
"Наша йога не для тех, кто много ест, и не для тех, кто не ест совсем".
       
                                                                                                Шри Ауробиндо

Yevgeni:
Цитата: Иван от июня 20, 2010, 20:37:14

"Наша йога не для тех, кто много ест, и не для тех, кто не ест совсем".
       
                                                                                                Шри Ауробиндо



Безусловно, на начальном этапе это очень даже правильно, потреблять физической пищи ровно столько, сколько того требует организм (но не ум, конечно). Но если в дальнейшем по мере духовного развития человека появляется внутренний зов на переход питания чистой Энергией, то почему бы и нет ? К слову сказать, и Джасмухин, и Йоахим Вердин, да и многие другие "солнцееды" говорили именно об этом аспекте перехода на питание Божественной энергией, что не следует делать это самоцелью - оно должно прийти с глубины твоего существа.

Также примечателен тот факт из жизни Шри Ауробиндо, что он получил своё основное духовное проззрение, когда сидел в тюрьме 1 год сто лет назад, и в тот период он сознательно голодал (первый раз) 20 дней. После этого он вспоминал, что почти нашёл "ключ", но стал переживать за тело, так как оно стало терять себя в материальном отношении.
Наверняка, он пришёл к выводу что ""Наша йога не для тех, кто много ест, и не для тех, кто не ест совсем" не просто так. Однако, если организм зашлакован на 80-90%, каким он является у большинства людей, то как Супраментальная энергия может делать в нём работу ?  Но то, что сознательное голодание с положительными аффирмациями на успех дают много полезного для духовного развития (и не только), не вызывает никакого сомнения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница