Пранаяма

(1/12) > >>

Радостная:
Из "Вечерних бесед со Шри Ауробиндо"


У.: Какую роль играют дыхательные упражнения — пранаяма — в достижении Высшего Сознания?

Ш. А.: Пранаяма устанавливает свободу пранических — витальных — потоков и устраняет вялость мозга так, что Высшее Сознание может низойти. Пранаяма не приносит вялость в мозг. Наоборот, мое собственное переживание подтверждает, что мозг становится просветленным. Когда я практиковал пранаяму в Бароде, я делал это в течение пяти часов в день: три часа утром и два часа вечером. Я обнаружил, что ум начал работать с большей ясностью и силой. В эти дни я обычно писал стихи. До практических занятий пранаямой, я обычно писал от 5 до 8 строчек в день и около двухсот строк в месяц. После этой практики я мог писать 200 строк в течение получаса. Это был не единственный результат занятий. Прежде моя память была вялой. Но после этой практики я обнаружил, что когда приходило вдохновение, я мог вспомнить все строчки в их порядке и правильно записать их в любое время. Вместе с возросшими способностями я мог видеть электрическую активность вокруг головы и мог чувствовать, что это состояло из тонкой субстанции. Я мог ощущать все как работу этой субстанции. Это было весьма далеко от вашей двуокиси углерода!

У.: Обнаружили ли вы какие-либо изменения в ментально деятельности, когда дыхание было полностью остановлено?

Ш. А.: Я ничего не знаю о полной остановке дыхания, но во время пранаямы дыхание становится правильным и ритмичным.

У.: Каким образом происходит, что пранаяма развивает умс¬твенные способности? Какую роль она играет в достижении Высшего Сознания?

Ш. А.: Именно пранические — витальные—потоки поддерживают ментальную деятельность. Когда эти потоки посредством пранаямы изменяются, они осуществляют изменения в мозгу. Причина вялости мозга есть своего рода закупорка в нем, которая не позволяет высшим мыслеформам передаваться в него. Когда эта закупорка будет удалена, высшее ментальное существо получит возможность легко передавать свое воздействие на мозг. Когда будет достигнуто Высшее Сознание, мозг перестанет быть вялым. Мой опыт показывает, что он становится озаренным.
Все эти упражнения, подобные дыхательной практике, есть всего лишь средство, которое — нечто, что стоит за всем этим, — использует для проявления самого себя.

Shambari:
спасибо. а нигде не встречается у ША или Матери конкретные упражнения пранаямы?

Радостная:
Я искала их в разных книгах, но пока не нашла. Буду рада если кто-нибудь сможет найти :)

bois:
Методика Матери: Сделать медленный вдох,считая,1,2,3,4 и задержать дыхание,считая 1,2,3,4, поднимая диафрагму и опуская голову,затем медленный выдох,считая 1,2,3,4 и задержать дыхание на счет 4 оставаясь пустым.
Выписала,но из какой книги не помню.

Shambari:
Спасибо, Луиза.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница