Как сделать сон сознательным

(1/11) > >>

Радостная:
Из книги "На пути".

Вопрос к Матери:

Мог бы я попытаться сделать свой сон сознательным?
Я молюсь о руководстве.

Мать:

1) Перед сном постарайся сконцентрироваться на одной единственной цели-с устремлением помнить обо всем, что будет происходить с тобой ночью.

2) После пробуждения не делай никаких резких движений головой. Сохраняй полную неподвижность несколько минут и старайся в  концентрации вспомнить все то, что происходило с тобой во время сна.

3) Повторяй это упражнение каждый день до тех пор, пока не почувствуешь результат.

сергий:
Я пришел в состояние ОС, не зная о нем ничего,проходя аскезу.Одним из пунктов её был сон до первого просыпания.Сколько бы я ни спал,хоть пару часов,я вставал и больше в тот день не ложился,как бы тяжело не было.
Как-то во сне, непонятно как, я понял,что могу,сделав усилие,проснуться в нём.Проснулся в ОС.Потом уже я услышал совет Майтрейя Сейтайши :"Отрицайте сон".Мне кажется,что это главный и универсальный совет в отношении сна.Это не значит,что спать нельзя.За этим советом стоит изысканный маневр-возможность ухода во внутреннее сознание без проваливания в несознание.
Но самый простой способ-это приборы серии "Сон-5".То,что приходится пользоваться несколько искусственными средствами не должно,я думаю,никого останавливать-это временная мера.И,возможно,сами Мать и Учитель приложили к этому руку для нашего развития.

анатолий:
но ведь нельзя сделать сон сознательным , если в течении дня сам часто опускаешся в глупость, когда вы постоянно находитесь в контакте с присутствием днём и не пускаете ваше прошлое к рулёжке вами - тогда конечно можно сетовать: вот опять во сне .... да, я полностью согласен с написаным в книгах , но надо не забывать и в течении дня - зачем ты здесь на земле. я также перед сном и в течении ночи если проснусь... но привык - если опять ночью грязью любовался, значит гдето она родимая нашла в тебе двери анатолий.

Ольга:
Я согласна с Анатолием: не нужно изобретать никаких изощренных методов. Когда осознанность достигнет определенного уровня, осознанность сна придет сама собой. Шри Ауробиндо говорил, что лучшее погружение в сон - это погружение в концентрации. Принцип тот же самый, что и в дневной практике ИЙ.

Леся:
Я согласна с вышесказанным.
Я заметила, что если в течение дня я нахожусь в концентрацией, даже не обязательно прямо весь день, но даже немного времени, но в хорошей глубокой концентрации, то у меня сон обязательно будет более осознанным. Под "более осознанным" я не имею в виду, что я буду осознавать, что я сплю, но я запоминаю сон почти весь, он четкий, яркий, и просыпаюсь я с хорошим, положительным чувством и настроением :)
Всем сознательных снов!
Леся.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница