Дыхание светом,концентрация на сердце

(1/3) > >>

Валерия:
Скажите пожалуйста, если знаете, как делать пранаяму "дыхание светом"? :)
И сразу ещё один вопрос, я немножко не понимаю, что означает "концентрация на сердце", я конечно смутно представляю,как это делать, но точно не знаю, вдруг неправильно делаю. ???

andryko:
Цитата: Валерия от октября 19, 2011, 22:51:09

И сразу ещё один вопрос, я немножко не понимаю, что означает "концентрация на сердце", я конечно смутно представляю,как это делать, но точно не знаю, вдруг неправильно делаю. ???

Закрыть глаза и смотреть в то место где сердце. Это самое простое с чего можно начать. Постепенно появится некое ощущение в месте куда направлен внутренний взгляд, и тогда кроме "зрительного" внимания еще получится удерживать внимание на ощущении.  В дальнейшем внимание на ощущении сердца (впрочем чего угодно, чего-то над макушкой к примеру) можно будет удерживать  даже в то время  когда глаза смотрят на дорогу по которой гуляешь, то есть получится что-то делать сохраняя концентрацию.
Больше практики, больше тренировки и придет умение, а когда  получится правильная концентрация, то сама поймешь, что это именно то.
 *bye*

Ольга:
Я полностью согласна со сказаным выше. Хочу только добавить, что сердце - это центр психического существа, а психическое - это бхакти и лучше всего откликается на персональное Божество, поэтому для концентрации в сердце помогает визуализация образа Шри Ауробиндо или Матери (Кришны, Будды, Иисуса и т.п.), а также повторение имени Господа. Удачной вам концентрации.  \^^/

Валерия:
Спасибо Вам!)
Буду пытаться :)

KEM:
Для того, чтобы научиться выполнять правильно концентрацию, нужно для начала развить чувствительность. Существуют различные методики и комплексы упражнений, которые позволяют развить чувствительность.
Только после того, как Вы сами начнете ощущать тонкие вибрации, можно говорить о том, как следует правильно выполнять концентрацию без вреда для своего здоровья.

Елена Михайловна.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница