Как исцеляться от болезней

(1/5) > >>

Радостная:
Нашла прекрасное высказывание Матери в книге "На пути" (переписка Матери с Шьямом Сундаром).

Вопрос: Для приятия или неприятия болезни, которая становится частью существа, какая позиция является решающей?

Мать:
Великая ментальная воля, которая упорно отказывается быть больной, очень эффективна.

Витальная мощь, которая непреклонно отвергает и выбрасывает болезнь назад, также действенна.

Сознание клеток, которые находят себе поддержку исключительно в Божественном Присутствии и отказываются принимать какое-либо иное влияние, намного более эффективно.

Полное объединение с Сознанием Всевышнего, устраняющее всякое разделение, является главным средством исцеления.

Ольга:
Спасибо, радостная!

"Болезнь показывает некое несовершенство или слабость, или же открытость к враждебным касаниям в физической природе, и это также часто связано с некоторой темнотой или дисгармонией в нижнем витале или в физическом ума, или где-либо еще.

Это очень хорошо, если могут полностью избавиться от болезни верой и силой йоги или приливом Божественной силы. Но очень часто невозможно сделать это в полной мере, поскольку вся природа не открыта или не способна отвечать Силе. Ум может иметь веру и отвечать, но нижний витал и тело могут не следовать за ним. Или, если ум и витал готовы, то тело может не отвечать, или может отвечать лишь частично, поскольку у него есть привычка отвечать силам, которые создают определенную болезнь, а привычка - это очень упрямая сила в материальной части природы. В таких случаях можно использовать физические средства, - не как главное средство, но как помощь или как материальную поддержку действия Силы. Не сильные и интенсивные средства, но те, которые являются целебными, но являются целебными, не беспокоя тело."

"Да, если есть вера и открытость, то в медицине нет необходимости."
Шри Ауробиндо (Письма о йоге" Т.3, ч.4, р.4)

Принцип работы с болезнью тот же, что и со всеми остальными дефектами нижней природы. Просто надо оставаться как можно спокойнее, не поддаваться панике, унынию, лишить боль всякой витальной поддержки в виде жалоб, а также ментальной - не искать объяснений и оправданий, не придавать болезни большое значение, концентрировать сознание, расширять сознание за пределы  физического, призывать Силу Матери.  Пробовала, помогает.  Болезнь не исчезла, но исчезла зависимость от болезни. Избавилась от привычки паниковать и принимать лекарства.  :)

Радостная:
Еще цитата из книги "Вечерние беседы с Шри Ауробиндо"

...
У.: Каким образом человек может начать чувствовать это отождествление?

Ш. А.: Когда человек устранит препятствие, первое, что он увидит, это витально-физическое тело. Оно окружает физическое тело и вместе с ним образует «нервную оболочку». Сила болезни, за исключением атак непосредственно на материальные части тела (например, удар по телу палкой - Прим. пер.), должна пробиться через эту оболочку, чтобы достичь тела.
Затем вы можете почувствовать приход болезни, а также ощутить, в какую часть нервной оболочки тела она входит или намеревается входить для атаки, потому что то, что существует в нервной оболочке, имеет материальное соответствие в теле. Таким образом, первым атакуется витально-физическое тело, а затем эта атакующая сила принимает в организме форму болезни.
У меня самого было переживание лихорадки вокруг всего тела.

У.: Должен ли человек быть восприимчив к этим нарушениям?

Ш. А.: Всякое нарушение и возбуждение есть признак слабости. Человек должен быть бесстрастным и заниматься развитием сознания. Никакого возбуждения, только восприятие и познание.
...

Dmitrii:
 Что мы можем сделать с болезнью, когда невежественны!? Первое, что - это не отождествлять себя с ней.

Ли:
По-моему,  первое это не радоваться болезни и не наслаждаться ею.   *crazy*

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница