Дневник Путника.

<< < (316/345) > >>

Slava:
Цитата: putnik04 от августа 01, 2021, 17:24:34

       Сделал невольно ошибку в написании слова, что привело к очень сильному искажению смысла предложения. 
      Я хотел сказать не "неизмеримость", а "несоизмеримость".


Возможно и нет в этом ошибки. Если, конечно, речь не о неизмеримости эго, а о неизмеримости сути человека.
Шри Ауробиндо "Жизь Божественная"
"Животное удовлетворено крохами необходимости; боги согласны с их роскошью. Но человек не может навечно успокоиться, пока не достигнет некоего высочайшего блага. Он является величайшим из живых существ, поскольку он наиболее неудовлетворен, поскольку больше всех чувствует давление ограничений. Человек, возможно, -- единственное существо, способное с божественным безумием устремиться к далекому идеалу.

Поэтому, с точки зрения к Жизненного Духа, индивид, в котором потенциальности сконцентрированы, является пре-восходящим Человеком, Пурушей. Именно Сын Человека способен к верховной инкарнации Бога. Этот Человек есть Ману, мыслитель, Маномайя Пуруша, ментальная персона или душа в разуме, как говорили древние мудрецы. Человек не является просто верховным млекопитающим, а он -- это зарождающаяся душа, базирующаяся в животном теле Материи."

Slava:
Цитата: putnik04 от августа 01, 2021, 17:24:34

       Сделал невольно ошибку в написании слова, что привело к очень сильному искажению смысла предложения. 
      Я хотел сказать не "неизмеримость", а "несоизмеримость".


Еще к этой теме из "Жизни Божественной"
"Если, выходя за пределы своих теперешних достижений, человек воспринимает или прикасается к мощи, свету, блаженству само-сознательного бесконечного существования и переводит свое мышление или свое переживание этого в выражения, удобные для оперирования своей ментальности -- Бесконечность, Вездесущность, Всемогущество, Бессмертие, Свобода, Любовь, Великолепие, Бог -- то все же солнце его видения кажется светящим между двумя Ночами -- темнотой внизу и непроглядной тьмою запредельного. Ведь когда человек неистово стремится познать, то ему кажется, что он вступает в нечто, что ни одно из этих выражений, ни их сумма не может представить. Его разум в конечном итоге отрицает Бога ради Запредельного, либо, по крайней мере, человеку кажется, что он находит Бога, превосходящего Себя, отрицающего Себя в представлении."

putnik04:
                             1) ПРАКТИКА  КОНЦЕНТРАЦИИ  НА  ГОСПОДЕ  ПРИ  ПОМОЩИ  ПИСЬМЕННЫХ  ТЕКСТОВ  СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ  ФОРМЫ  И  СОДЕРЖАНИЯ. 2) МИНИ  ОПЫТ. (1 часть)

     20.01.2015.

     11:10 ч. Господи! Господи! Господи!
     От чего первые тридцать минут после пробуждения я не вспоминал о Тебе, а, значит, и не устремлялся к Тебе?!
     Теперь начал это делать, (пока слабо, поверхностно, без всякого чувства отзыва от Тебя), перед началом этой записи.
      А её я начал делать для фиксации этих первых фактов моих взаимоотношений с Тобой этим утром. Которые пока больше похожи на их отсутствие, и на проснувшееся и укрепляемое этой записью желание начать незамедлительно, и максимально интенсивно и эффективно поддерживать и развивать отношения с Тобой.

    11:18 ч. Господи! Господи! Господи!
     Только что, благодаря концентрации моего сознания на теме моих отношений с Тобой через эту запись, мне вновь неожиданно произошло своего рода озарение, что самыми важным для меня в этой жизни является сознательное поддержание и развитие дружеских, любовных, деловых и всех остальных видов отношений с Тобой и только с Тобой одним, Господи!

     Иметь сознательные отношения не с кем-нибудь, не с президентом России, и даже не со своим духовным учителем, а с самим Всевышним!
     Как это прекрасно! Как это удивительно и как это одновременно очень легко и очень сложно!
     Ведь в принципе любой человек в любой момент времени мгновенно установить сознательную связь, сознательные отношения с самим Господом. И поддерживать их настолько долго и глубоко, на сколько для этого у него будет желания и, конечно же, возможностей.

     От чего же люди не осознают эту имеющуюся у каждого сознательного человека удивительнейшую и драгоценнейшую возможность; и не практикуют, не развивают её в своих судьбах? Наверно, от малого уровня сознания в этой наиважнейшей области их жизни.

     11:33 ч. Перед началом этой записи, Господи, когда я своим поверхностным умом слабенько вдруг вспомнил о Тебе и так же слабенько стал стараться тянуться к Тебе, закрепиться в Тебе через Твой отзыв, Твой достаточно ясный и достаточно сильный и прекрасный ответ моему сознанию, я вспомнил позавчерашнее утро, наши сильные и устойчивые отношения с Тобой, и моё сильное желание и решение постоянно поддерживать сознательную связь с Тобой, постоянно развивать её через это и считать эти отношения с Тобой единственно важными и единственно правильными для себя отношениями в жизни. А все свои остальные жизненные отношения строить только на основе этого.

     Я вспомнил, Господи, об этом своём позавчерашнем сильнейшем желании, решении и длившемся несколько часов опыте построения подобных отношений с Тобой, и решил вновь сегодня и сейчас продолжить реализацию этого прекрасного решения, углубив его между делом этим новым осознанием важности и возможности построения личных сознательных отношений с Тобой и только с Тобой одним, Господи.
     Которые, кроме всего прочего, будут являться единственно правильной и единственно прочной базой всех остальных моих сознательных жизненных отношений. Которые через этот фильтр будут обожествляться, одухотворяться, принимать сразу или постепенно свои божественные формы и содержания.

     11:47 ч. Итак, Господи, я начинаю постоянно удерживать в своём сознании связь с Тобой как минимум ментального характера на доминантном уровне, и буду при этом заниматься разными жизненными делами, постоянно настраивая их при этом на божественный лад, через эту связь. 11:52 ч.

putnik04:

                             1) ПРАКТИКА  КОНЦЕНТРАЦИИ  НА  ГОСПОДЕ  ПРИ  ПОМОЩИ  ПИСЬМЕННЫХ  ТЕКСТОВ  СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ  ФОРМЫ  И  СОДЕРЖАНИЯ. 2) МИНИ  ОПЫТ. (2 часть)

     20.01.2015.

     12:10 ч. Минут десять назад мой внутренний ментал и витал откликнулись на желание моего поверхностного ума и витала, и взяли функцию концентрации на Всевышнем, (а, значит, и функцию связи с Ним), на себя.
     Этому они уже прекрасно научились за годы практики и делают это теперь спокойно, уверенно, устойчиво и достаточно сильно. Разгрузив тем самым оперативные возможности моего поверхностного ума и чувств для внешней деятельности.
_____

     Интересный и уже бывавший у меня ранее опыт: несколько минут назад моему внешнему уму захотелось от чего-то всмотреться через внутренний ум в то, с чем он поддерживает связь.
     И он на несколько секунд осуществил это своё желание, и стал немедленно погружаться при этом в гигантские тёмные притягательные бездны того, во что он стал вглядываться.
     Это было началом глубокой медитации, глубокого погружения во Всевышнего, которое мой внешний ум тут же прервал, так как это не входило в его теперешние жизненные планы.
     В его планы входит жизнь во внешних сферах бытия и трансформация их внутренними жизненными энергиями.

     12:22 ч. Из этого длившегося несколько секунд опыта мой внешний ум сделал для себя следующий очень важный опытный вывод: у него через внутренний ум действительно есть настоящая связь с потусторонним для него, духовным миром.
     Это своего рода открытый портал, через который в поверхностные части моего существа действительно могут вливаться духовные энергии, преображающие их.
     Этот опыт и эти осознания происходили у меня как обычно: при самых обычных внешних видах деятельности. 12:27 ч.

putnik04:

                         КОНТАКТ  С  ГОСПОДОМ  ПРИ  ПРОБУЖДЕНИИ.

     03.02.2015

     06:31 ч. Сегодня мне на смену. Ещё лёжа в кровати, ещё просыпаясь, приходя в себя, поставил себя в позицию слуги в отношении Тебя, Господи. В том плане, что вся моя жизнь, что смысл и суть всей моей жизни и всё истинное её значение – в моём сознательном, добровольном, абсолютно бескорыстном, радостном, вдохновенном служении только Тебе одному, Господи!

    И эта позиция сознания, выраженная во мне на тот момент даже не так развёрнуто, мгновенно, непроизвольно и очень сильно активизировало мой духовный тонус, мои отношения с Тобой, Господи, сделав их вновь реальными [на уровне психического существа – 11.08.21].
     Причём, активными в плане действий, практического служения Тебе одному, Господи!

     Эту запись я сделал для памяти, чтобы лучше запомнить, что искренняя, сознательная позиция Твоего слуги, сильно активизирует мою душу, мою духовную волю, моё одухотворённое сознание; и создаёт между нами реальные внутренние и внешние отношения.

     Я люблю Тебя, Господи, большего всего на свете! Я – всегда и во всём Твой и только Твой сознательный, добровольный, искренний, деятельный и любящий Тебя слуга и никто больше!
     Моё духовное призвание – служить только Тебе одному всеми своими мыслями, делами и чувствами!
     Слава Тебе, Господи! Слава! Слава!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница