Дневник Путника.

<< < (317/345) > >>

putnik04:

                      1) ПРОСИТЬ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ГОСПОДА НА ВСЕ ДЕЛА. 2) МЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП САДХАНЫ. (большая редакция текста сегодня).

     03.07.2012

     12:52 ч. С этого момента буду привыкать спрашивать у Господа благословения на все дела, на все виды деятельности.
     [ Примечание от 12.08.21. – Естественно, что просить благословения Господа надо только на те дела, которые тебе кажутся правильными с твоего уровня сознания. То есть такие, которые ты считаешь угодными Господу. Этот приём заимствован мной из православной практики.

     К огромному моему сожалению, этот приём до сих пор не реализован в практике моей садханы.]

     Пусть Господь руководит мной и помогает мне и через такую символическую форму отношений с Ним. Символическую для моего внешнего сознания, раз оно пока не осознаёт и не чувствует этой помощи Господа в «своих» делах.
    С точки зрения духовной реальности подобная тактика поведения гораздо более правильна, чем поведение исходящее лишь из своего внешнего сознания, так как позволяет более активно развивать наши отношения с Г.
_______

     И не надо смущаться тем, что на начальной стадии садханы, которая длится обычно многие годы, мы строим духовный мир и свои отношения не с живым Господом, а лишь с Его ментальным символом и образом в нашем уме.
     И этот образ Господа в нашем уме и отношения с ним нашего ума и витала нам надо постоянно поддерживать и развивать и обновлять в себе на ментальном уровне, пока он не превратится, а точнее – не заменится на духовный облик Господа в нас.

     Важно только то, что этот ментальный символ и образ Господа в нас имеет реальную связь со своим Прообразом.
     И мы через эту реальную связь так же имеем реальную связь и реальные отношения с Господом, хоть и не осознаём и не чувствуем этого.

     При правильных наших отношениях с образом Господа и Он сам, и эти отношения становятся всё более живыми, всё более настоящими, [мы начинаем постепенно всё больше осознавать и чувствовать эти отношения уже на духовном их уровне – 12.08.21], и от этого – всё более правильными и эффективными.

     То есть для нас образ, символ Господа, Его икона в нашем уме и в нашем витале постепенно всё больше и больше оживает, чтобы однажды стать совсем живой. [то есть обрести осознаваемую нами свою духовную составляющую – 12.08.21]

putnik04:

                      ПОЭЗИЯ  ДУШИ. :)

     23.01.21

     04:05 ч. Смена. Только что яснее обычного осознал, чего я полусознательно добиваюсь своей практикой в последний отрезок времени. Я стараюсь пробудить свою душу.
     Чтобы она проснулась во мне и вновь запела бы свою тихую, едва слышную и такую сладкую и дорогую для меня песенку своей любви ко мне.
     
     Несколько минут назад мне вновь удалось оживить в себе вечное журчание этой светлой и неуловимой песенки без слов обо всё на свете.
     И вновь я ожил в ней, и смиренно и собрано вторю в унисон каждому её бессловесному слову, каждому переливу своей души.
     Журчи во мне, песенка моей души, не замолкая ни днём, ни ночью. Не прерывайся во мне ни на мгновение по глупости моей, и по лености следовать за тобой. Буди меня своим тишайшим голосом всё больше и больше. Превращай меня в сильное и чистое пламя моей любви к Господу.   04:14 ч.

putnik04:

                ОПИСАНИЕ  СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИХ :) СЛУЧАЕВ   АКТИВНОСТИ  ПСИХИЧЕСКОГО СУЩЕСТВА  У  МЕНЯ.

    12.06.2022

      У меня активности психического существа происходят достаточно часто, (день через день и иногда не по разу, а иногда и несколько дней никакой духовной и психической активности нет :)), достаточно сильно и продолжительно.

     Проявляются они независимо от моей внешней натуры. :) Внешняя натура совсем не вспоминает ни о Господе, ни о садхане, ни о психическом существе до тех пор, пока оно в очередной раз не активизируется во мне через активность витала, (реже – сразу, напрямую). :)
     Обычно вначале витал устремляется к Господу, потом, через несколько минут, ментал начинает осознавать это и подключается к этому устремлению.

       Главная характеристика активного психического существа состоит в том, что оно интенсивно стремится к Господу, стремится установить прямой контакт с ним и стремится отдаться ему. Это то, что называют огнём психического существа. Это – его особая энергетика. Эта энергия исходит радиально из центра груди и распространяется с передней части человеческого тела.

     Несколько часов назад во мне в очередной раз началась непроизвольно очень сильная активность психического существа. А в последние минут тридцать, из-за того, что я пишу текст о психическом существе, его мощь в несколько раз выросла во мне и достигла небывалой до этого для меня степени. Это просто какой-то ураган психической энергии, бьющий из моей груди! :)
     Я сделал пятиминутную паузу в написании текста и в непроизвольной концентрации на психическом существе и его активность снизилась и стала теперь просто сильной для меня.
_____

     Во мне активность психического существа обычно проявляет себя внешне в том, что мне вдруг хочется и, даже более того, часто (обычно) я непроизвольно, практически бессознательно энергетически тонко (медитативно) вспоминаю о Господе и начинаю устремляться к нему и стараюсь так же бессознательно установить прямой контакт с Ним.

     Через несколько мгновений я уже начинаю осознавать это движение моей внутренней натуры и начинаю уже сознательно поддерживать его.

     А дальше – как получится :) : удаётся или нет установить контакт с Господом и начать поддерживать Его.

     Потом, через несколько минут, часто начинаешь осознавать, что активизировалось и психическое существо в груди и что это уже конкретно оно, устремляется к Господу и старается держаться за него через свою самоотдачу себя Ему. Ещё больше при этом склоняя к самоотдаче Божественному и ментал и витал.

    Иногда я не чувствую активности психического существа в себе, но при этом ясно чувствую и осознаю, что у меня есть контакт с Господом.
     Недавно я подумал о том, что это,  наверно, у меня устанавливается контакт с Божественным через дживатман. Потому что локализация этого контакта в голове или над головой.
______

      В конце хочу сказать, что я обычно сознательно никогда не ставлю перед собой задачу в садхане активизировать в себе психическое существо.
     Обычно и мой ум, и мой витал всегда настроены на Господа, на отношения с Ним. Хочу подчеркнуть, что это относится к тем объективно малым отрезкам физического времени, когда они вспоминают о Нём и начинают Его искать (контакта с Ним), движимые стоящей за ними активностью психического существа, которое пока не проявило себя явно.

     И вот после этого живого, настоящего, сущностного даже не интереса к Господу, а потребности в Нём, может через несколько минут, (или часто практически мгновенно), установиться контакт с Господом, а потом уже точно через несколько минут проявит себя уже явно и активность психического существа. Или не проявит. :)
    Как и контакт с Господом может не произойти. :) И не происходит. Субъективно в процентах тридцати подобных случаях. Хотя эта статистика – абсолютно на глазок, а на деле картина по этим данным может сильно отличаться от объективной.
     Сейчас подумал о том, что надо собирать объективный статистический материал по тем или иным аспектам садханы. Он будет позволять в перспективе более объективно судить и о развитии садханы и о разных её аспектах.

     А если не будет контакта с Господом, то не будет и активности психического существа, так как она проявляется обычно после того, как во мне установился контакт с Господом.
     Хотя часто бывает и активность психического существа без чувства контакта с Господом и осознания этого контакта.

    Если возникшим медитативным стремлениям в уме и витале не удаётся установить контакт с Господом, и если не активизируется ПС, то тогда за считанные минуты незаметно эти устремления ума и витала к Господу в большинстве случаев угасают, и они переключаются на что-то внешнее до следующего подобного раза. – 03:50 ч.

putnik04:
04.03.23 (субб)

     10:30 ч. Шестой выходной день. (Начало двухнедельного отпуска). Спал с 6 до 10 ч. (4 ч.) Проснулся сам. Чувствую себя выспавшимся. Вес тела: 109,9 кг (+1,2).

                 О  НЕПРОИЗВОЛЬНОЙ  И  УСТОЙЧИВОЙ  СКОНЦЕНТРИРОВАННОСТИ  ВНУТРИ  СЕБЯ.      

     С самого пробуждения 30 мин. назад чувствую себя непроизвольно собранным, сконцентрированным внутри себя, и полностью, т.е. однозначно, т.е. без ментальных и витальных раздвоений, настроенным на постоянную и максимально интенсивную практику садханы.
     Считаю, что это состояние возникло у меня от вчерашнего очень интенсивного чтения перед сном «Писем Йоги», (не читал их много месяцев до этого), непроизвольной (сверхсознательной) активизации благодаря этому моего психического существа, которое и настроило меня принять решение начать с сегодняшнего утра…….  

_______________

             ПОЛНЫЙ  ОТКАЗ  ОТ  ПРОСМОТРА  ТЕЛЕВИЗОРА,  ФИЛЬМОВ,  СЕРИАЛОВ  И  ЧТЕНИЯ  (ПРОСЛУШИВАНИЯ)  ХУДОЖЕСТВЕННОЙ  И  ДРУГОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ.          

     04.03.23.  11:10 ч. Минут десять назад удалил с компьютера около 70 Гб фильмов и сериалов и около двухсот ГБ аудиокниг. :) Чтобы не было соблазна смотреть фильмы и слушать аудиокниги, на что привычно падко моё внешнее сознание.

      Сейчас же я осознал, что для меня важно осознать, помнить и следовать на практике следующему очень важному и актуальному для меня практики садханы.
      А именно, я только что принял решение больше не смотреть и не слушать все телевизионные передачи, не смотреть никакие фильмы и сериалы, не читать и не слушать художественную и не художественную литературу.
       Только сейчас осознал, какое огромное количество времени и сил каждый день отнимали у меня эти виды деятельности. А кроме этого они сильнейшим образом выталкивали и закрепляли моё сознание во внешних областях ментала и витала, блокируя тем самым полностью мою возможность заниматься практикой садханы в эти отрезки времени.

     Сейчас, задним числом, меня удивляет и радует, что мне пришло подобное осознание и решение, так как я предполагаю, что не случись этого со мной сейчас, то позже я мог бы не сразу осознать этот очень большой дефект в своей жизни, а от этого и поддаться подсознательно его соблазну. Нарушив тем самым своё вчерашнее решение отдавать с сегодняшнего дня все свои силы и время только практике садханы.
_________

           ПРИНЯТИЕ  БОЛЕЕ  ТВЁРДОГО  РЕШЕНИЯ  ОТДАВАТЬ  ВСЕ  СВОИ  СИЛЫ  И  ВРЕМЯ  ПРАКТИКЕ  САДХАНЫ.                    

     Которое, кстати, было до этого момента принято мной не достаточно сознательно, а значит, и не достаточно твёрдо.
     Теперь же это решение, благодаря данной ситуации, осознанно мной гораздо глубже и принято от этого к  дальнейшему действию гораздо твёрже, чем до этого. Господи, большое Тебе спасибо за это!
________
 
                ЧУВСТВУЮ  СЕБЯ  ПОЛНОСТЬЮ  СОСРЕДОТОЧЕННЫМ  НА   САДХАНЕ.

     04.03.23    11:30. С самого пробуждения, то есть уже целых полтора часа, (что для меня ещё вчерашнего – огромный временной отрезок), чувствую себя полностью сосредоточенным на практике садханы и ментально, и витально, и физически.

      Вспомнил в связи с этим чувством и психологическим, как минимум, настроем, что до этого у меня подобный опыт был в жизни многократно.    
     Осозналось сейчас и то, что до этого момента я пользовался подобными опытами состояния своего сознания практически бессознательно, а от этого не ценил и не берёг их так сильно, как стал делать это сейчас, когда осознал, насколько важно для успешной, интенсивной практики садханы подобное психологическое состояние, имеющее отношение и к деятельности ментала, и витала и даже физической деятельности. 11:47 ч.  
_______

      [ 11:58 ч. ПОБОЧНОЕ ОСОЗНАНИЕ. Мой ментал не работал так продуктивно, эффективно и продолжительно, (как минимум, относительно практики садханы), как сейчас многие месяцы, которые были месяцами моего духовного застоя.
      А сегодня он вновь заработал в самом эффективном для практики садханы режиме.
     И это, как я предполагаю, только благодаря тому, что я обрёл самое эффективное для практики садханы, (из известных мне по практике), психологическое состояние. ]




putnik04:
              ПОЛУСОЗНАТЕЛЬНО  ЗАКРЕПЛЯЮ  ЧЕРЕЗ  ПИСЬМЕННУЮ  РАБОТУ  СВОЁ  РЕШЕНИЕ  ОТДАВАТЬ  ВСЕГО  СЕБЯ  ТОЛЬКО  ПРАКТИКЕ  САДХАНЫ. 

     04.03.23   11:58 ч. В этом собранном и углублённом состоянии сознания, в котором я нахожусь уже два часа, все мои неправильные ментальные и витальные привычки и желания, ослаблены полностью, то есть никак не проявляют себя, и тем самым ни в какой степени не мешают мне заниматься  единственно тем, чем я только хочу заниматься – практикой садханы во всех её аспектах, а не только в аспекте письменного ментального осмысления вопросов садханы, которыми я  занимаюсь почти непрерывно последние часа полтора.

       А занимаюсь я это время только таким видом деятельности от того, что и из своего прошлого опыта и из текущего осознания полностью уверен в том, что мне надо в этот отрезок времени заниматься именно этой формой садханы, для того, чтобы благодаря этому укрепиться в своём поверхностном ментале и витале в принятом вчера вечером решении уделять с сегодняшнего дня все свои силы и время только практике садханы.

     12:15 ч. Кстати, к данному времени я как раз естественно подошёл к моменту, когда во многом изменю свою деятельность по садхане.
      То есть я пока планирую прекратить по некоторым правильным причинам заниматься письменным осмыслением ментальных идей своей текущей садханы и перехожу к практике карма-йоги и джнани-йоги через концентрацию на Господе, и через это - к активизации в себе психического существа и укреплению через это своей непосредственной связи с Тобой, Господи. 12:29 ч.

     12:33 ч. Кстати, из сознательной практики садханы я буду получать огромный объём информации (знаний), письменное сохранение которой очень важно для дальнейшей максимально эффективной практики садханы. :)
________________

     12:40 ч. Началась чувствоваться психофизическая усталость от бессонной ночи, (до шести утра). Смотрел в это ночное время последний, я надеюсь, :) в своей жизни сериал и читал очень интенсивно часа полтора уже перед самым сном третий том Писем о Йоге, разделы по Бхакти-Йоге и Карма-Йоге.

      Почерпнул из этого чтения много новой очень важной информации по садхане. Непроизвольно этим сверх внимательным, сверх углублённым чтением активизировал сильно психическое существо и принял твёрдое решение начать с утра максимально интенсивную практику садханы, ни на что другое не отвлекаясь. Пока мне удалось это сделать в полной мере. Слава Богу! :)

     Но срывы и ошибки на этом труднейшем Пути неизбежны. Главное, правильно с точки зрения практики садханы, ( а я сейчас всё буду рассматривать только с этой точки зрения :)), исправлять эти ошибки. Кое-какой опыт в этом у меня есть, но многому ещё предстоит научиться на практике. :) 12:51 ч.

     12:52 ч. И, кстати, очень важно сознательно осваивать постоянную ЙОГИЧЕСКУЮ УЛЫБКУ. :)
      Подробнее о ней я напишу позже, если не забуду об этом и если будет что написать по этому вопросу. :)
_________

     12: 53 ч. Перехожу к практике карма и джнани йох. :)
_________

     12:55 ч. Выдернул из резетки шнур телевизора, чтобы было меньше шансов соблазниться на его включение. :) Сегодня же засуну его куда-нибудь подальше в квартире, (на балкон ? :)), чтобы совсем уничтожить соблазн просмотра телепередач. :)
       Правда, у меня ещё на компе установлена программа просмотра телепередач через интернет. :) Не знаю, удалять её или пока оставить для того, чтобы изредка смотреть новости. :) Наверно удалю сейчас, или каким-то образом очень сильно усложню себе доступ к этой программе, поставив на неё длинный и сложный пароль. :) 13:01 ч.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница