Дневник nurnu

(1/35) > >>

nurnu:
Сегодня в пути на работу сконцетрировался на Матери, я, если честно, не знаю как это правильно делать, но делаю это как получается. Но что примечательно, сразу начинаешь чувствовать хорошие чувства. Кстати, я делаю это не из-за корыстных мотивов, чтобы мне потом это сочлось. А скорее из-за того, что мне это нравится. Это, пожалуй, лучшее чувство, которое вообще может быть. Остальные чувства, они как бы грубые и низкие. Даже вот когда писал эти строки, это божественное чувство пришло. Наверняка, это есть благодать или прана.

putnik04:
Очень рад, что вы осмелились начать дневник садханы!
Тем более публично.
Да это и страшно, и ответственно... для нашего эго. :)
Но, кто без него?! :)
Надеюсь прочесть в вашем дневнике миллион :) самых разнообразных сообщений!

Тим:
Цитата: nurnu от Сентябрь 24, 2013, 14:47:13

Сегодня в пути на работу сконцетрировался на Матери, я, если честно, не знаю как это правильно делать, но делаю это как получается. Но что примечательно, сразу начинаешь чувствовать хорошие чувства. Кстати, я делаю это не из-за корыстных мотивов, чтобы мне потом это сочлось. А скорее из-за того, что мне это нравится. Это, пожалуй, лучшее чувство, которое вообще может быть. Остальные чувства, они как бы грубые и низкие. Даже вот когда писал эти строки, это божественное чувство пришло. Наверняка, это есть благодать или прана.

Божественное даёт нам что то очень приятное и светлое, иначе мы бы никогда не обратили свой взор в его сторону!
Желаю вам побольше таких моментов!

nurnu:
В эти дни у меня произошел некоторый переворот сознания. Легкий намек на тему кто я. Но сперва предистория. Во мне раньше иногда поднималось много жалости и появлялись суицидальные мысли. Я визуализировал свои похороны, о том как все рыдают, сожалеют о случившемся. И я при виде этой сцены получал некое удовольствие - прокручивая в голове снова и снова такие эпизоды. Потом почему-то эта привычка отстала. Подумал - созрел. Но недавно, примерно год-два спустя, когда я испытал жалость, опять же изящно и со смаком быстренько смодулировал в голове сцену хотя и неохотно: в центре внимания Я (с большой буквы), а вокруг собрались все существа вселенной, чтобы пожалеть меня. И желание, чтобы эта сцена длилась бесконечно. Но какая-то часть меня резко запротестовала: "Ты что творишь?". И потом я начал изучать эту ситуацию. Представил: что я умер, но никто об этом не узнал и не пожалел. Что ни до одной живой души эта печальная весть не дошла. И удивительно! Я был недоволен и возмущен! Ведь не было никакого удовольствия! Та мазохистическая часть меня неожиданно получила полный облом и тут же обнажила свою суть во всей красе. Я прекрасно увидел причину ее возникновения и существования. И эта часть меня жутко напомнило то, что называют эго. Но я быстро понял: я увидел собственное эго! И тут же пришло невыразимо приятное озарение: это не я! это не я! это определенно не я! Пришло чувство невероятного освобождения. Пришла надежда, что далась трещина, и что рано или поздно, если не в этой жизни, так когда-нибудь потом - я освобожусь, реализуюсь, просветлею. Как же долго я ждал эту трещину, наконец-то! Мои молитвы были услышаны! У меня сейчас стойкое ощущение, что процесс начался, освобождение неизбежно, я не в силах этому процессу сопротивляться.
Но это пока лишь понимание на уровне сознания, ведь старые привычки сейчас сильны и набрали огромную инерцию. Нужна постепенная, упорная, настойчивая работа.
Но трещина еще увеличилась после прочтения одного высказывания в одной книге, где говорилось, что эго ставит своей целью завладение вниманием других существ и получения желаемой от них реакции (признания, похвалы, зависти, удивления, сопереживания и т.д.). Эго можно увидеть по преследуемой им цели. Я нашел удивительно точное подтверждение своего опыта, один в один, вернее сказать, довершение в словах того автора. Когда прочитал те строки, всё совпало, всё сложилось, я так долго ждал этого ответа, хотя некоторые могут сказать, что это ведь просто и очевидно. Наверняка я скорее прекрасно всё это знал, но не в силах был взглянуть правде в глаза, не в силах был "предать свою многовековую  и святую Конституацию" - ведь это для многих немыслимо просто, это для многих всё равно что тронуться умом, загубить себя и похоронить свой смысл жизни, расстаться со своей "прелестью".
Сейчас уже с этим пониманием я наблюдаю за своими внутренними реакциями, и уже легко их отпускать, не питать, не развивать, не реализовывать их. Также стал ясно видеть эго других людей. Причины, мотивы их действий.
Большинство бурлящих во мне чувств и мыслей создаются моим эго.
Как хорошо что я всё это понял.
Спасибо Господу Богу! Спасибо!

nurnu:
В замечании istok я почувствовал Истину. Поэтому приношу извинения.
Лучше сконцентрируюсь на штудировании трудов Шри Ауробиндо. В этом больше толку будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница