Дневник nurnu

<< < (2/35) > >>

nurnu:
Мне иногда кажется, что при нисхождении супраментала границы сознания раздвигаются и приходят какие-то "сумасшедшие" мысли и идеи (для земного ума разумеется).

1) Начинаю наконец-то отделяться от своего ума. Я почти убежден, что я не ум. Ум он как бы самостоятелен и независим от меня, он на всё имеет своё мнение, свой взляд, своё суждение. Заметил, что он размышляет ограниченно и очень относительно-субъективно. Он не знает что такое Абсолют. Он оперирует определенными понятиями (кирпичиками) и на их основе строит умозаключения. Эти умозаключения истинны только в материальном обиходе и прикладных науках, и то не всегда. Вот уму в философию лучше не лезть, он теряется в Абсолюте. Теперь я, кажется, понял разницу между умом и Буддхи. Буддхи - это то что в нас понимает. А ум - это инструмент (оно не имеет субстанции, это "компьютерная" программа). Эта программа обрабатывает и анализирует с помощью мыслей (и всё это происходит в пространстве Буддхи). Буддхи лишь наблюдает(?) и тем самым понимает.

1.2) Осознал, что ум это как бабочка искушенно садящаяся на манящий цветочек, а затем перелетающая на другой более манящий цветочек, а потом при виде другого ещё более манящего цветка туда улетающая. Ум как радар всё сканирует вокруг и липнет ко всему что его манит.

1.3.) Осознал, что значит призма, через которую мы видим мир и людей. И чем больше в нас хорошего, тем мир и люди хороши. Если у тебя душа плохая, даже в Раю тебе будет плохо, ну кроме материальных благ и удовольствий пяти чувств тела.
Но, если честно, пока не полностью понимаю фразу "мир - это зеркало твоей души". Именно поэтому (или в том числе из-за этого?) планета Земля является уникальным условием, где душа может стать лучше? Меня например многие люди раздражают и заставляют нервничать, например, с некоторыми людьми я вообще никак не могу ужиться, каждое их движение, взгляд, манера, тон голоса, и вообще их уникальная индивидуальность меня просто раздражают до глубины всей моей души. Видимо это моя карма. И мне интересно это, почему это так? А главное иногда оказывается, что их многие люди обожают, испытывают к ним симпатию и дружат с ними. Значит дело во мне. Мой рассудок хочет изучить этот феномен.

2) Осознал, что чтобы Пробудиться, нужно выйти за пределы "Локалов". Локалами я называю замкнутые системы создаваемые умами людей. Например, все сериалы показываемые по телевизору, это и есть показ Локалов. Это как бы локальные миры или сновидения, в них свои правила и взаимосвязи. Если человек будет вести себя там не по правилам, Локальщики начнут раздражаться и сочтут его сумасшедшим. Многие видят эти Локалы смыслом жизни или жизнью. Люди не хотят их покидать, они привязаны к ним или не видят кроме Локала ничего другого. Это "спичечный коробок", в который поместили люди свои сознания. Когда Локал расшатывается или на него влияет другой Локал и начинает забирать людей себе с первого, оставшиеся в потерпевшем Локале люди испытывают депрессию, потерю смысла жизни и т.п. Чтобы обрести смысл жизни они ищут что-нибудь интересное и захватывающее(от слова "захват"), но по сути они ищут опять же любой другой Локал - лишь бы "вернуть смысл жизни". Просветленный же человек не присоединяется к Локалам, потому что у него нету привязанностей, он свободен, его ум свободен.

3) Осознал что я с высоты Супраментала просто живу как робот, по заложенной программе, на автопилоте, ну да я имею сознание и считаю себя сознательным, но оно опять же находится рамках. Это всё равно что при выборах президента избрать марионетку одной и той же мафии, и еще быть довольным за победу "твоего" президента. Но это лишь иллюзия выбора. Заметил, что так и наше сознание функционирует в "замкнутом иллюзорном пространстве", думая что оно свободно и сознательно. Понял, что лишь более высокое другое Сознание может твое сознание "вытянуть" из этого замкнутого круга.
Этот факт придает мне мотивацию взывать к Нему, стремиться к Нему.

Радостная:
Цитата: nurnu от ноября 06, 2013, 17:45:10

В эти дни у меня произошел некоторый переворот сознания. Легкий намек на тему кто я. Но сперва предистория. Во мне раньше иногда поднималось много жалости и появлялись суицидальные мысли. Я визуализировал свои похороны, о том как все рыдают, сожалеют о случившемся. И я при виде этой сцены получал некое удовольствие - прокручивая в голове снова и снова такие эпизоды. Потом почему-то эта привычка отстала. Подумал - созрел. Но недавно, примерно год-два спустя, когда я испытал жалость, опять же изящно и со смаком быстренько смодулировал в голове сцену хотя и неохотно: в центре внимания Я (с большой буквы), а вокруг собрались все существа вселенной, чтобы пожалеть меня. И желание, чтобы эта сцена длилась бесконечно. Но какая-то часть меня резко запротестовала: "Ты что творишь?". И потом я начал изучать эту ситуацию. Представил: что я умер, но никто об этом не узнал и не пожалел. Что ни до одной живой души эта печальная весть не дошла. И удивительно! Я был недоволен и возмущен! Ведь не было никакого удовольствия! Та мазохистическая часть меня неожиданно получила полный облом и тут же обнажила свою суть во всей красе. Я прекрасно увидел причину ее возникновения и существования. И эта часть меня жутко напомнило то, что называют эго....

Отличный опыт! Здорово! Удачи в продвижении на пути! И спасибо, что поделились. Это может помочь многим увидеть эту сторону своего существа!
 *HI*

nurnu:
Комментарии здесь приветствуются.

nurnu:
Этой ночью у меня произошли необычайные я бы назвал переживания.
Вдруг я ночью спонтанно ни от чего резко просыпался, и ощущение будто я нахожусь в космической невесомости, невероятная лёгкость и простор. было чувство будто моё сознание как бы было отделено от всего, как бы всё было внешним по отношению ко мне. Потом снова засыпал. И опять просыпался. С этим же переживанием. Снова тишина и пустота, но мысли есть, я как бы мысленно комментирую ситуацию. Но однажды проснувшись, я ощутил чёткую какую-то границу "небытия", перейдя которую или точнее "отдавшись" ты понимаешь что исчезнешь, растворишься в бесконечной пустоте, и меня тут же охватил панический страх, это было даже страшнее смерти. При смерти же говорят ты ощущаешь себя, свои руки и ноги и т.п., а в моем случае было нечто немыслимое. Это как стать ничем, безликим абсолютом,  без самоощущения и идентификации, пустотой, без имени и отчества, без мыслей и воли. Когда я оказался "у пропасти" меня буквально полностью парализовало от страха, и я начал брыкаться чуть ли не молясь Господу со словами "Спаси и сохрани!".
И ещё был интересный момент. Когда я один раз так внезапно проснулся, то моё сознание резко "встретилось" с сознанием Шри Ауробиндо. Там не было его образа, его лика, но я сразу его "узнал" (хотя несовсем удачное слово). Это было лучезарное, великое Сознание, невозможно высокое сознание (Его вибрации были почти невыносимыми для ума, они были как бы чрезвычайно плотными и непроницаемыми), и я "понял" (там всё происходило одномоментно, чем последовательно и понимание приходило всемоментально) что меня и Шри Ауробиндо связывает нечто большее и это связано с моим воплощением на Земле и Он меня ведёт и так было запланировано. Это не было сном, там не было визуальных видений и картинок, звуков и слов, это было на уровне сознания-понимания, но что странно будто всё это происходило материально(?). Я бы наверное поверил, что это галлюцинации, что я слишком навообразил, переборщил с Садханой, но я всё же отпущу эти умозаключения на волю Господа.
И было ещё одно переживание: я чётко "увидел" (увидел сознанием) человеческую любовь и её невежество, это невозможно объяснить. Но если попытаться, то я понял, что она есть ошибка или иллюзия несовершенных сознаний создающая страдания. В том состоянии мне это было так очевидно, но я сейчас всё забыл и лишь помню какие-то обрывки.

Если у вас были подобные переживания, прошу поделиться.

putnik04:
Цитата: supertigr от января 16, 2014, 04:09:10


И вот меня "осенило"...
Пока я действую в рамках кармы "ты мне, я тебе", я так и буду ее производной, какой-то частью чего-то, что пытается своего конца достигнуть в пустом Ничто - выражаясь словами Шри Ауробиндо!
То есть я сам себя ограничиваю делясь с кем-то энергией, требуя ее взамен. Словно у меня даже нет Души, а сосуд с ограниченным объемом из которого можно "испить", но потом его обязательно надо "наполнить" и желательно до краев!
Как же я могу помогать Ауробиндо в его бессмертной работе, если пока еще считаю что я смертный и веду себя соответственно?
Здесь мне на помощь приходит Библия которая учит безвозмездно давать десятину, учит меня помогать людям не требуя ничего взамен. Именно это я и собираюсь делать. Хотя это противоречит моей натуре. Но чтобы действительно ощутить свою Душу, нужно вести себя как она. То есть через действие я в "добровольно-принудительном" порядке буду помогать "моей" Душе раскрыться во мне \^^/


    Во-первых, supertigr, что мешает вам завести свой дневничок в соответсвующем разделе форума, и делиться в нём своими мыслями и переживаниями? :) Надеюсь, что плохая карма – не является причиной этого?! :)

    Во-вторых, так приятно, так радостно видеть молодые, горячие сердца, устремлённые к высшим целям бытия! Я имею ввиду и вас supertigr, и nurnu, и Тимофея! Лично для меня – это такая пока редкость, и такая высокая радость, и дополнительный источник вдохновения для своей работы! Спасибо вам за них! Они – дорого стоят! :)

    А, в-третьих, с моей точки зрения, карма порождается даже бескорыстными позитивными делами, если они не согласованы с волей Всевышнего. Мне кажется, что только наше единство со Всевышним освобождает нас от любой кармы, в значении диссонирующего элемента бытия. Диссонирующего планам Господа.
    И чем больше мы будем объединяться с Ним в своих делах, мыслях и переживаниях – тем легче и светлее будет наша карма; и тем больше будет наш сознательный позитивный вклад во всеобщее дело Творца, во всеобщую мировую карму. Которой и будет становиться постепенно наша индивидуальная карма. Но уже - без всякого отрицательного смысла в этом слове. :) И без потери своей божественной индивидуальности. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница