Отношение Бога к происходящему в человеческом обществе.

(1/8) > >>

Дачник Рощинский:
Интересна и весьма многообразна тема Бога, и довольно странно, что участники форума благополучно её обходят. Так бывает, чаще всего, в двух случаях: либо когда тема абсолютно понятна, либо когда она абсолютно непонятна. Поскольку мне приятнее предположить первое, то хочется узнать ответ на вопрос: как представляется участникам форума общение Бога с самим собой, представленным в разных индивидуальных существах, с позиции самого Бога? Для примера, можно взять ситуацию в гунне тамаса, когда сознание спит глубоким сном, и люди не ведают, что творят с себе подобными. Конкретно можно использовать взаимоотношения раб-рабовладелец. Какими представляются отношения на уровне, например, психического существа и с той, и с другой стороны? Как влияют моральные или религиозные принципы на восприятие Богом, проявленным в каждой стороне, таких неравноправных отношений?
Впрочем, можно использовать любой другой тип отношений, если это будет удобно.

ananda:
Это касается вашего сообщения в теме "стремление к Божественному", извините, но я решил поместить его здесь. :)

Цитирую ваше сообщение:
"Эта тема интересна тем, что по ней очень трудно сказать вообще хоть что-нибудь внятное. Любой язык вмещает в себя только те термины и выражения, которые соответствуют понятиям, существующим в проявленной реальности. Внутренний мир человека обычным зрением снаружи не виден, и описать действия внутреннего истинного существа можно с большим трудом, ориентируясь по контексту предлагаемого к обсуждению. Почти не встречается форумов, где кто-то что-то говорит о том, что наблюдает сам, и уж практически нет тех, кто способен описать собственные внутренние действия. Для такого описания нужно прежде всего полное взаимопонимание участников диалога, а этого никогда не будет без искреннего желания воспринять что-то от тех, кто участвует в обсуждении, настроившись на тему и собеседника. Даже Шри Ауробиндо не смог бы высказывать то, что приведено выше во множестве цитат, если бы его слушали и читали без должного внимания определённого типа – принцип, обозначенный в своё время Христом, касается любого общения, и чем выше уровень общения, тем он очевиднее.
В любом случае, если готовности для того, чтобы произвести внутреннее движение нет, то сколько цитат не читай – движения не сделаешь. Только когда в достаточной степени открывается духовное сердце, и его влияние становится активным, появляется возможность устремиться к Высшему, и тогда собственное сознание оказывается способным увидеть этот Свет, льющийся сверху. Но для того, чтобы впустить этот Свет в своё существо, необходимо очищение на всех уровнях, когда кроме чистоты мыслей и желаний, есть и чистота физического тела, а это зависит и от питания. Мясная и жареная пища потребляют для своего переваривания такое количество энергии, что используя их, раскрыться Высшему становится практически невозможным, или очень это затруднено. Само внутреннее действие по раскрытию сделать не получается, потому что восприимчивость тонких процессов в собственном существе сильно притупляется, даже если Свет фиксируется сознанием."

ДачникРощинский                                                                                                                                                                                                                                                              
                        







Уважаемый Дачник Рощинский, вы все очень здорово рассказываете и сразу чувствуется, что вы хорошо понимаете обсуждаемую тему. Однако должен вам сказать, когда вы пишите свои замечательные монологи, вы очень много говорите о том, что должно происходить, но очень мало о том, что нужно делать, чтобы этого достичь. К тому же вы сами утверждаете, для того, чтобы передать свой опыт другим, нужно искреннее внемлющее сердце, которое сможет дать воспринимающую среду для вдохновения Свыше. У меня, например, слаживается впечатление, что вы больше общаетесь сам с собой, и сами же воспринимаете свои монологи, неужели для этого необходим форум, ведь можно просто писать книги.
А здесь, при желании, можно найти как вы говорите "духовное сердце".
Не знаю, почему вы проигнорировали несколько моих вопросов в других темах, возможно сочли их неуместными. ???

А по поводу цитирования скажу, что это делается не для тех, кто уже имеет определенный опыт, а больше для людей, которые только начинают свои первые шаги, они пока ищут малейшей возможности, чтобы получить настоящее знание и им не важно откуда придет такая возможность, а может она придет от чтения цитаты. Более опытные не нуждаются в ментальных играх, но они также могут внутренне чувствовать необходимость пожертвовать своим временем ради общей Работы, хотя у каждого свой путь.

Очень опытные люди говорят: да зачем вам эти цитаты, нужно сначала почувствовать свое истинное Я и пережить опыт, а пока вы еще ничего не осознаете, идите открывайте свое психическое существо, тогда поговорим, интегралами уже давно все пережевано и т.д; забывая о том, что сами недавно были такими же зелеными и беспомощными. А новички думают наоборот: куда я попал, здесь все такие продвинутые, куда мне до них, лучше я помолчу, может вообще лучше не браться за эту йогу, или пойти в Гималаи помедитировать, а потом прийти сюда и достойно выглядеть; да, ошибочно судить о себе по внешнему существу, но они то этого еще не осознают.

P.S  Дачник Рощинский, это не касается лично вас.

Если человека что-то не устраивает и он видит ошибки, вместо того, чтобы критиковать и умничать, нужно предложить альтернативу. Если бы каждый так поступал, то уровень общения был бы гораздо выше, к тому же это способствовало бы росту внутреннего единства между всеми участниками, которые могли бы найти общую цель и искренне к ней стремиться.

А пока только каждый старается как можно помпезнее  себя продемонстрировать, всем доказать свой высокий уровень.

Зачем говорить красивые слова, если мы пришли сюда для этого, то давайте и дальше показывать друг другу свои духовные мускулы и при малейшей возможности "тыкать" и воевать за свое духовное эго. *HI*

Простите, что таким тоном, по другому не получалось. :)


С уважением Павел

Дачник Рощинский:
Цитата: ananda от июля 13, 2010, 13:44:04

вы очень много говорите о том, что должно происходить, но очень мало о том, что нужно делать, чтобы этого достичь.

К сожалению это так. Теперь мне понятны слова Матери, когда она с горечью сказала: "Шри Ауробиндо сделал так много, но не сказал ничего о том, как он это делал." Я не пытаюсь сравнивать себя с тем, кто показал человечеству путь к дальнейшему движению, а стараюсь показать, что возможности для развития нужно искать в собственном сердце, сопровождая их всеми разными знаниями, сейчас вполне доступными. Учиться только по книгам Шри Ауробиндо и Матери недостаточно, потому что подойти к этому уровню (их восприятия) необходимо уже с некоторой базой, а её нужно создавать самостоятельно.
Цитировать

неужели для этого необходим форум, ведь можно просто писать книги.

Форум полезен тем, что на нём все его посетители могут увидеть все возможности его участников, реально существующих рядом. К тому же книги мне писать пока не хочется. Я стараюсь в минимуме фраз выразить максимум смысла, а современный век не располагает к чтению фолиантов (к сожалению).
Цитировать

Не знаю, почему вы проигнорировали несколько моих вопросов в других темах, возможно сочли их неуместными.

Я их не игнорировал, а просто их не видел. Многоступенчатость форума осложняет поиск того, что было написано. Если бы каждая тема была в отдельной строчке, а не сгруппированы по нескольку штук в пучок, было бы проще ориентироваться и видно, что на твой пост кто-то ответил или просто продолжил тему. Я же выбираю то, что попадается на глаза и предлагаю своё виденье вопроса. А уж уместны вопросы или нет, я пока что не знаю. Да и бываю я на форуме урывками, в свободные минуты.
Цитировать

Очень опытные люди говорят: да зачем вам эти цитаты, нужно сначала почувствовать свое истинное Я и пережить опыт, а пока вы еще ничего не осознаете, идите открывайте свое психическое существо, тогда поговорим, интегралами уже давно все пережевано и т.д; забывая о том, что сами недавно были такими же зелеными и беспомощными. А новички думают наоборот: куда я попал, здесь все такие продвинутые, куда мне до них, лучше я помолчу, может вообще лучше не браться за эту йогу, или пойти в Гималаи помедитировать, а потом прийти сюда и достойно выглядеть; да, ошибочно судить о себе по внешнему существу, но они то этого еще не осознают.
Есть те, кто сыпет цитатами, изучая первоисточники по тридцать лет, но не могут сказать ничего своего, и таких людей в интернете большинство. У вас это не так, есть и цитаты, есть и собственные взгляды, и именно этим ваш форум и привлекает – жизнь есть, а не только догма. "Открывать психическое" невозможно простым усилием воли, а это мало кто говорит, потому что не разрабатывают эту тему, не говоря уже о том, что оно само выбирает момент своего открытия. Мне известен только один человек, грамотно и просто излагающий эту тему. В интернете эти материалы есть.
Мне же хочется показать, что усилия в этом направлении приводят к реальным результатам, но для этого нужно делать постоянные внутренние усилия. А в Гималаях современному горожанину делать нечего, разве только на экскурсию.
У нас очень мало людей, которые сами говорят о том, что они переживают, или о результатах своих опытов, а это сокращает возможности тех, кто интересуется духовным путём. По личному опыту знаю, что один расскажет (о чём угодно) и ничего не понятно, а другой скажет два слова и всё поймёшь. Диалектический закон перехода количества в качество никто не отменял. Если мне не удастся найти тех, кому интересно и понятно то, что я пишу, мне будет нечего делать на вашем форуме, но если хоть кому-то мои слова будут полезны, значит, я поступаю правильно. А самоутверждаться мне ни к чему.
Ваши слова считаю вполне уместными и естественными – вы высказываете свои взгляды в отношении того, кто пришёл к вам извне. Это ваша территория, и вам устанавливать порядок в собственном доме.
Ваши вопросы поищу завтра, если найду – отвечу.

Николай:
Цитата: Дачник Рощинский от июля 13, 2010, 21:49:03

но если хоть кому-то мои слова будут полезны, значит, я поступаю правильно.

Побывал на Вашем сайте в @mail.ru очень много полезного и интересного.Давно мечтал услышать толкование темы рускоязычным экспертом, это яснее передает дух работы. Спасибо.

ananda:
Очень здорово Дачник Рощинский , что вы смогли ответить так просто и искренне, теперь я конкретно почувствовал ваш настрой на объект восприятия, и ваши слова зазвучали совсем по-другому, смогли более ярко выразить внутреннюю истину. Желаю вам, чтобы вы почаще находили "духовное сердце", готовое воспринимать высокие вибрации. :)


По поводу поиска, все гораздо проще, ничего не нужно искать. Подробно об этом вы можете прочитать вот здесь:
http://integralyoga.ru/forum/index.php/topic,44.0.html


P.S  Я такой же гость на этом форуме как и вы, но почему-то он стал для меня родным, поэтому кажеться, что я нахожусь у себя дома. Позвольте мне пожелать вам, чтобы этот форум стал и для вас родным, что бы вы тоже всегда чувствовали себя в нем как дома. :)


С уважением Павел







Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница