Новости
Дорогие друзья! 15 августа 2026 года День Рождения Шри Ауробиндо. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.
Даршан 24 апреля 2026 года посвящается 106 годовщине со дня возвращения Матери в Пондичери.
Дорогие друзья! 21 февраля 2026 года День Рождения Матери. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.
Дорогие друзья! 15 августа 2025 года День Рождения Шри Ауробиндо. Приглашаем Вас на коллективную медитацию на Самадхи, которая пройдет с 13:00 до 14:30.
Даршан 24 апреля 2025 года
Божественная Любовь Сокровища Чампаклала
Сокровища Чампаклала
Champaklal's Treasures
Часть I
Письма Шри Ауробиндо и Матери
Божественная Любовь
Почему ты не пришёл сам? Я бы повидалась с тобой несколько минут и рассказала бы тебе нечто интересное и полезное в качестве ответа на твоё письмо, полученное сегодня утром.
Ибо через речь я могу выразить что бы то ни было лучше, чем через письмо. Во время Пранама я чувствовала, что ты всё еще находился в депрессии. Поэтому я подумала, что попытаюсь излить на тебя немного Божественной силы. Я так долго на тебя смотрела, и изливала на тебя именно Божественную Любовь с таким сильным намерением, чтобы ты начал осознавать Божественное Присутствие в себе, и все свои печали обернул в ананду. К своей великой радости я увидела, что ты был очень восприимчив ко всем этим Божественным силам, и вбирал их в себя без сопротивления, пока они изливались.
Когда я прочла твоё письмо, я увидела, что ты воспринял эту силу всего лишь как простую человеческую доброту; это сбило меня с толку и убедило, что это было всего лишь непонимание ума; это в большей мере вопрос терминологии; и если бы ты мог увидеть всё это или хотя бы большую часть твоих сомнений, то всё это исчезло бы навсегда, и вместе с ними исчезли бы твои болезненные сложности.
Потому что то, что я изливала на тебя не было простой человеческой добротой - хотя, конечно же, это содержит и всю человеческую доброту в самом наилучшем её состоянии - это была любовь Махалакшми, забота Махасарасвати, объятия Махешвари и окутывающий свет. Не думай о Божественной Любви как о чём-то холодном или безразличном, или слишком далёком; это нечто настолько тёплое, близкое и нежное каким может быть любое чувство. Оно не нейтрализует того чистого и нежного, что присутствует в человеческое любви, но усиливает это и возвышает до её высочайших высот. Это та любовь, которую должно дать Божественное, и которой ты должен открыть себя, чтобы её воспринять. Я полагаю, что если ты осознаешь это, тебе будет легче прорваться через ментальное покрывало, и получить то, что ты так сильно стремишься получить.
Мать
После всей любви и доверия, которые я проявила по отношению к тебе вчера утром, после того, как я приняла тебя так глубоко в моё сердце, я никак не могла ожидать, что ты вернёшься к отношениям с Х в том же старом духе, в котором ты пришёл; я была действительно очень сильно этим опечалена. И сейчас я хочу, чтобы ты пообещал мне, что ты никогда не сделаешь этого снова. Мне нужно получить от тебя это обещание для того, чтобы смыть то действие, которое не должно было произойти; и чтобы то, что было установлено, больше не страдало. Дашь ли ты мне такое обещание, которое ты должен будешь честно хранить?
Мать
Коусики ко дню её свадьбы -
Объединить ваше физическое существование и ваши материальные интересы, объединиться так, чтобы вместе справляться с трудностями и делиться радостями, жизненными поражениями и победами, - это сама основа женитьбы, но ты сама уже знаешь, что этого недостаточно.
Объединиться в чувствах, иметь одинаковые вкусы и одинаковые эстетические удовольствия, вибрировать вместе в едином отклике на одни и те же вещи, один за другим и один для другого - это хорошо; это необходимо, но этого недостаточно.
Быть одним целым в глубинных чувствах, в ощущении любви, ощущении нежности друг к другу, неизменными вне зависимости от всех трудностей существования; быть устойчивым к усталости, узким ограничениям и расстройствам; при любых обстоятельствах находить в присутствии друг друга отдых, покой и радость - это хорошо, это очень хорошо, это необходимо, но этого недостаточно.
Объединить ваши ментальные части, сгармонизировать ваши мысли и дополнять друг друга, делиться друг с другом своими занятиями и интеллектуальными открытиями; одним словом, сделать одинаковыми сферы вашей ментальной активности через расширение и обогащение, обретаемые обоими в одно и то же время, - это хорошо, это совершенно необходимо, но и этого недостаточно.
За всем этим, внизу, в центре, на вершине существа находится Высочайшая Истина существа, Вечный Свет, независимый от всех обстоятельств рождения, страны, окружения, образования, происхождения; причина и руководитель нашего духовного развития - это именно то, что придаёт определённое направление нашему существованию; именно это определяет нашу судьбу; именно в этом сознании вы должны объединиться. Быть одним целым в устремлении и восхождении, продвигаться одним шагом по духовному пути - вот секрет прочного единения.
Мать
Март 1933
Март 1933